Kamis, 17 Oktober 2024

MODUL AJAR/RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

 

 


 

 

Text Box: KURIKULUM MERDEKA
MODUL AJAR/RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

 

Satuan Pendidikan            : SMK NEGERI 1 SINE NGAWI Kelas / Fase           : X (Sepuluh) / E

Nama Guru                         : KONANG HARI PITOYO, S.T. M.Pd

Surel                                    : konangpitoyo29@guru.smk.belajar.id

 



MODUL AJAR/RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN 2024/2025

 

Oleh :

KONANG HARI PITOYO, S.T.

SMKN 1 SINE NGAWI Sine Ngawi Provinsi Jawa Timur

 

A.  INFORMASI UMUM

 

Satuan Pendidikan                  : SMK NEGERI 1 SINE NGAWI

          Surel Pembuat RPP                : konangpitoyo29@guru.smk.belajar.id

 Bidang Keahlian                    : Teknik Otomotif

Mata Pelajaran                        : Dasar Dasar Otomotif

Elemen                                    : Dinamo Stater

Materi/Tema Pembelajaran      : Dinamo Stater Jenjang/Kelas/Fase                   : SMK / X (Sepuluh) / E

Tahun Pelajaran                      : 2022 / 2023

Alokasi Waktu                        : 45 x 6 jam

 

 

 

Kompetensi Awal

Pengenalan peralatan dan kelengkapan Dinamo Stater, serta praktik Dinamo  Stater dan membaca skema

Dinamo Stater

Profil Pelajar Pancasila

Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa,

Kreatif, Mandiri, Bernalar Kritis, Berkebhinekaan Global dan Bergotong Royong

 

Sarana dan Prasarana

Sarana

Ruang Kelas, Workshop, Papan Tulis, LCD Proyektor

 

Prasarana

ATK, Laptop, HP Android, Internet, Buku Dinamo Stater, Penghapus, Meja Dinamo Stater dll

Target Peserta Didik

Modul ajar ini dapat digunakan peserta didik reguler

Model Pembelajaran

Tatap muka dengan metode Discovery Learning dan

Project Based Learning


B.   KOMPONEN INTI

 

Tujuan Pembelajaran

·      Peserta didik dapat memahami Dinamo Stater

·      Peserta didik dapat memahami fungsi peralatan dan kelengkapan Dinamo Stater, mengajukan pertanyaan, mengajukan jawaban sementara, mengumpulkan data, menganalisa data, menyusun simpulan untuk dapat mencapai kompetensi pengetahuan (memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi).

·      Peserta didik dapat menggunakan peralatan dan kelengkapan Dinamo Stater sesuai dengan fungsinya, mengajukan pertanyaan, mengajukan jawaban sementara, mengumpulkan data, menganalisa data, menyusun simpulan untuk dapat mencapai kompetensi keterampilan (mengamati, mencoba, menyaji, dan menalar), dan sikap (jujur, santun, dan

tanggungjawab).

Pemahaman Bermakna

Pemahaman tentang peralatan dan perlengkapan Dinamo Stater sesaui dengan fungsinya

Pertanyaan Pemantik

1.    Apa yang anda ketahui tentang Dinamo Stater ?

2.    Mengapa teknisi professional bidang otomotif harus memahami peralatan Dinamo Stater ?

3.    Tuliskan peralatan dan kelengkapan Dinamo Stater yang anda ketahui ?

C.       KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan

 

 

 

 

 

 

 

Pendahuluan (15 Menit)

Pembukaan

·      Guru memulai kegiatan melakukan pembukaan dengan salam, menanyakan tentang kabar kondisi kesehatan dan kesiapan peserta didik

·      Guru bersama peserta didik melakukan do’a, serta mengucapkan rasa syukur Kepada Tuhan Yang Maha Esa atas anugerah yang diperoleh (Menunjukan sikap religius)

·      Guru memeriksa presensi kehadiran peserta didik (Menunjukan sikap disiplin)

·      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang sedang berlangsung

 

Motivasi

·       Untuk mengecek dan kesiapan serta kondisi konsentrasi siswa, guru dan peserta didik bersama – sama melakukan SEMANGAT PAGI, senam

pemanasan/Warmming Up (Sikap budaya industri)


 

Apersepsi

·       Guru menyampaikan pertanyaan pemantik dan mengaitkan dengan pengalaman peserta didik dengan materi pembelajaran mengenai Macam – macam alat

Dinamo Stater bagi teknisi pada bidang otomotif

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kegiatan Inti (250 Menit)

Stimulus

·      Guru memberikan pengantar dengan menampilkan tayangan tentang peralatan dan kelengkapan Dinamo Stater

·      Siswa mengamati dan memahami tayangan tentang peralatan dan kelengkapan Dinamo Stater

 

Identifikasi Masalah

·      Guru menyajikan contoh permasalahan kepada peserta didik bagaimana cara penggunaan peralatan Dinamo Stater dengan baik

 

Pengumpulan Data

·      Guru membagi kelompok peserta didik

·      Guru meminta siswa untuk mempraktikan cara penggunaan peralatan Dinamo Stater sesuai dengan SOP

·      Peserta didik melakukan diskusi mengumpulkan data dengan serius dan fokus

·      Peserta didik melihat manual book sesuai referensi terkait SOP penggunaan alat Dinamo Stater

 

Pembuktian

·      Guru mengarahkan peserta didik untuk membuktikan hasil temuannya dengan cara mempraktikan di kelas

·      Guru memberikan pertanyaan tentang SOP penggunaan peralatan Dinamo Stater

·      Siswa menjawab dan mendiskusikan pertanyaan yang diberikan guru secara berkelompok

 

Menarik Kesimpulan

·      Guru bersama peserta didik membuat suatu kesimpulan pembelajaran dari hasil praktik maupun presentasi penggunaan alat Dinamo Stater sesuai dengan fungsinya

·      Guru memberikan penguatan dari hasil pembelajaran

 

 

Penutup (15 Menit)

·      Guru melakukan pengulangan/review akhir pembelajaran

·      Guru menyimpulkan pelajaran yang sudah dibahas

·      Guru melakukan penilaian pengetahuan melalaui test tulis

·      Guru melakukan refleksi kepada peserta didik


 

tentang pembelajaran hari ini

·      Guru memberikan tugas

·      Guru menutup kegiatan dengan memberikan apresiasi kepada peserta didik yang aktif, dan

dilanjutkan mengarahkan peserta didik untuk berdo’a sebelum selesai proses pembelajaran

 

Asesmen

Diagnostik

Menggunakan instrumen yang ada disatuan pendidikan

Pre Test

Menggunakan instrument untuk mengetahui

kemampuan awal

Post Test

Menggunakan instrument untuk mengetahui

kemampuan akhir

Observasi

Untuk menilai kreativitas, kemandirian dan gotong

royong serta cara penggunaan alat Dinamo Stater sesuai SOP

D.       MATERI PEMBELAJARAN

Materi Faktual

 

·   Peralatan

Dapat     diamati indera atau alat

dengan

·   Dinamo Stater

·   Kertas Dinamo Stater

·   Dinamo Stater asli (kalkir)

 

 

·   Film Dinamo Stater

 

 

 

 


Materi Konseptual Gabungan antara fakta fakta         yang         saling

berhubiungan

·   Peralatan dan kelengkapan Dinamo Stater

Materi Prinsip

·   Dinamo Stater

·   Media Pembelajaran Dinamo Stater

 

Generalisasi         hubungan

antar    konsep        konsep

yang saling terkait

Materi Prosedural Sederatan    langkah    yang sistematis                  dalam menerapkan prinsip

·   Mampu merangkai kelistrikan Dinamo Stater

 

 

Dinamo Stater

Mesin mobil mempunyai komponen-komponen yang berguna untuk menggerakkan mesinnya. Salah satu komponen yang penting untuk mobil yaitu dinamo starter. Komponen ini juga dikenal sebagai motor starter. 

Motor starter bisa menjadi penentu dari pergerakan mesin mobil Anda. Untuk itulah, penting sekali mempelajari fungsi serta bagian-bagian komponen tersebut. Untuk itu, Anda bisa menyimak artikel berikut ini. 

Fungsi Dinamo Starter

Salah satu bagian mesin mobil ini berguna dalam pemutaran mesin untuk pertama kali. Ketika menghidupkan kendaraan, lakukanlah pemijakan pada pedal kopling. 

Hal ini berguna agar pengendara mobil tidak melupakan bahwa sebelum starter dilakukan maka gigi harus dalam kondisi netral. Penggerakan mesin dalam dinamo ini berasa dari energi listrik yang turut diubah ke energi gerak. Perubahan inilah yang membuat mobil bisa bergerak seperti yang diinginkan. 

 

 

 

 


E.        ASESMEN

Post Test

1. Dalam sebuah kendaraan (mobil) terdapat beberapa system seperti dibawah ini,system yang berfungsi untuk membantu menghidupkan mesin adalah:

a. System pengapian

b. System pengisian

c. System pemindah tenaga

d. System penerangan

e. System starter

2. Kecepatan putar minimum yang digunakan untuk menghidupkan mesin tergantung pada konstruksi dan operasinya,kecepatan putar minimum untuk motor bensin adalah

a. 40 – 60 rpm

b. 50 – 70 rpm

c. 60 – 80 rpm

d. 70 – 90 rpm

e. 80 – 100 rpm

3. Seperti pada soal no.2,kecepatan minimum untuk motor diesel adalah

a. 40 – 60 rpm

b. 50 – 70 rpm

c. 60 – 80 rpm

d. 70 – 90 rpm

e. 80 – 100 rpm

4. Apabila sebuah motor starter semakin rendah putarannya maka motor starter tersebut akan mengambil arus dari bateray menjadi

a. Tidak ada

b. Tetap

c. Lebih kecil

d. Lebih besar

e. Semua jawaban salah

5. Makin besar arus yang digunakan oleh motor starter,maka:

a. Makin cepat momen puntirnya

b. Makin kecil momen puntirnya

c. Makin besar momen puntirnya

d. Makin lambat momen ountirnya

e. Makin besar gaya puntirnya

Kunci Jawaban:

1.      E

2.      A

3.       E

4.      D

5.      C

 

 

Observasi Nilai Sikap dan Keterampilan


 

F.        PENGAYAAN DAN REMIDIAL

Pengayaan

Peserta didik yang nilainya memenuhi KKM dari hasil post test dan observasi nilai sikap

dan keterampilan dapat melanjutkan ke materi selanjutnya

Peserta didik yang nilainya memenuhi KKM dari hasil post test dan observasi nilai sikap dan keterampilan baik akan mendampingi rekan sejawatnya yang kesulitan belajar dan

remedial

Remidial

Peserta didik yang belum mencapai KKM diharapkan untuk mempelajari kembali materi

pembelajaran didampingi rekan sejawat yang sudah melampaui nilai KKM

Guru melakukan kembali post test untuk mengetahui perkembangan peserta didik.

G.      REFLEKSI

Uraian

Ya

Tidak

Apakah kalian masih ada kendala pada proses pembelajaran kali ini ?

 

 

Sejauh mana kalian paham akan materi kali ini ?

 

 

Dibagian materi pembelajaran mana yang kalian suka ?

 

 

Materi pembelajaran mana yang menurut kalian sulit dipahami ?

 

 

H.      SUMBER / REFERENSI

 

·           PPT Dasar Dinamo Stater

·           Buku Dinamo Stater

·           Internet

·           YouTube

·           Buku Siswa Dasar Dasar Otomotif Penerbitan Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbang Kemendikbudristek

 

 

Sine, 1 Januari 2024

Penyusun,

 

 

 

 


Konang Hari Pitoyo, ST, M.Pd

NIP. 19830902 200801 1 011

 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Proposal “Business Matching 2025 Gelar Karya Vokasi PKPLK”

  Proposal “Business Matching 2025 Gelar Karya Vokasi PKPLK” Gelar Karya Vokasi PKPLK   “Produksi Trainer Otomotif Pada Kendaraan Ro...